eMBMS в LTE




В настоящее время наблюдается значительный рост объемов передаваемого трафика в сетях LTE. Более того, такие компании, как Ericsson и Cisco прогнозируют, что объем передаваемых в мобильных сетях данных за месяц увеличится в 10 раз к 2020 году по сравнению с 2014 годом. Ниже приводятся их данные.

Данные Ericsson:
Ericsson Traffic Growth Forecast

Данные Cisco:
Cisco Traffic Growth Forecast

Соответственно, перед операторами мобильной связи будет стоять задача обеспечения передачи таких объемов данных. Одним из решений этой задачи является использование технологии eMBMS (evolved Multicast/Broadcast Multimedia Services). Которую мы и рассмотрим в данной заметке. Далее приводятся описание основных вариантов использования этой технологии и состояние дел в мире по ее внедрению, пилотированию.

Если говорить о технологии eMBMS коротко, то это передача одних и тех же данных практически неограниченному количеству пользователей. При этом, на радиоканале используется один и тот же частотно-временной ресурс. То есть, все базовые станции, которые относятся к зоне вещания eMBMS сервиса, в одно и то же время на одних и тех же частотных ресурсах с абсолютно одинаковыми параметрами передачи транслируют одни и те же данные. Таким образом, технология eMBMS позволяет решить задачу доставки популярных данных абонентам, передавая их один раз сразу всем получателям, а не каждому отдельно, как это происходит в случае с unicast трафиком. Такими популярными данными могут быть видео, аудио, ПО, новости и т.д. Один из реальных примеров таких данных приводится в интервью вице-президента, директора по сетевому покрытию Telenor Norway Бьерна Амундсена. Вот цитата: "В дни зимней Олимпиады в Сочи в феврале 2014 года около 80% трафика данных в нашей LTE-сети приходилось на трансляции спортивных соревнований."

Для запуска технологии eMBMS требуется расширение пакетной сети (Core Network) оператора и обновление ПО на радиосети. Кроме этого, для приема eMBMS сервиса необходимо, чтобы мобильный терминал поддерживал данную технологию. Список таких мобильных терминалов приводится ниже. Технические детали eMBMS будут рассмотрены в отдельной заметке чуть позже. Сейчас же остановимся на вариантах её использования.

1. Трансляции на массовых событиях

eMBMS может использоваться для предоставления дополнительного сервиса на массовых мероприятиях, включая концерты, спортивные мероприятия, выставки, конференции и т.д. Как правило, на таких мероприятиях мобильные сети испытывают существенную нагрузку. Из-за этого значительным образом страдает качество обслуживания абонентов, вплоть до полного отсутствия сервисов. Использование технологии eMBMS позволяет предоставлять сервисы с гарантированным качеством обслуживания практически для неограниченного количества абонентов (зависит от используемого решения и выбранной бизнес модели). В качестве таких сервисов могут выступать видео трансляции для зрителей на стадионе, повторы опасных моментов, дополнительная статистика, результаты и видео опасных/интересных моментов других матчей/соревнований, которые идут в это же время.

В данном случае существует несколько вариантов монетизации таких сервисов. Самый простой, когда сервис предоставляется бесплатно и/или включается в пакет услуг и служит дополнительным фактором для увеличения лояльности абонентов. Другой вариант - это подписка. Абонент подписывается на сервис, платит абонентскую плату за месяц и в течение месяца им пользуется. Также есть вариант включение платы за сервис в стоимость билетов на мероприятие. Еще один вариант, когда организатор мероприятия заказывает предоставление такого сервиса у оператора мобильной связи. Ну и, конечно, есть вариант монетизации таких сервисов через размещение в них рекламы.

2. Мобильное ТВ и радио

eMBMS может использоваться для передачи мобильного ТВ и/или радио в реальном времени. Таким образом абоненты будут иметь возможность смотреть свои любимые каналы и передачи в любом месте, где есть покрытие сотовой сети, с гарантированным качеством. Такой сервис может входить в пакет услуг, может быть оформлен как дополнительный сервис по подписке. Может предоставляться бесплатно за счет продаж рекламы или за счет поступлений от телеканалов за доступ к аудитории.

С технической точки зрения eMBMS технология уже сейчас готова к такому использованию, однако есть ряд дальнейших улучшений, которые позволят повысить эффективность использования этой технологии. Часть из этих улучшений еще не включена в спецификации 3GPP.

3. Доставка популярных видео, музыки, газет и журналов

eMBMS может использоваться для передачи популярных данных таких, как видео, музыка, газеты и журналы. Более того, эта передача может осуществляться в часы наименьшей нагрузки на сеть (например, ночью). Абоненты подписываются на сериалы, ТВ программы, музыкальных исполнителей, газеты, журналы и т.д. Как только появляется новая серия, выпуск программы, песня и т.д. это сразу передается всем подписчикам за один сеанс, а не каждому отдельно.

4. Обновление ПО

eMBMS может использоваться для передачи данных во время обновления программного обеспечения (ПО). Это может быть любое ПО (ОС на телефоне, приложения, ПО WiFi роутеров и т.д.). Например, после выхода очередной версии iOS в сети одного из европейских операторов передача нового ПО занимала несколько десятков процентов от общей передачи данных. При использовании eMBMS передача этого обновления могла быть осуществлена ночью после выхода новой версии один раз на все устройства, что позволило бы разгрузить сеть оператора.

5. Рекламные акции

eMBMS может использоваться для распространения рекламы. Это может быть как что-то масштабное в пределах страны, региона, города. Так и локальные решения. Например, моллы, где передается информация об акциях, скидках, новых поступлениях, развлекательных программах и т.д.

6. Локальные сервисы

Один из примеров локальных сервисов - это информация о расписании и текущем местоположении транспортных средств на остановках общественного транспорта. Еще вариант трансляция аудио экскурсий для туристов в наиболее популярных местах.

7. Общественная безопасность

В настоящее время 3GPP активно прорабатывается использование eMBMS для решений общественной безопасности. eMBMS может использоваться для организации Push-to-Talk сервиса. А также для передачи каких-то данных, сигналов одновременно всем сотрудникам.

Тестирование и запуски eMBMS в мире

В настоящее время eMBMS запущен в коммерческую эксплуатацию корейским оператором KT в январе 2014 года. Ниже в таблице приводится список пилотных запусков eMBMS, которые были осуществлены операторами по всему миру.

Кто запускал Страна Описание
1 Telstra Австралия Первый в мире запуск на стадионе 31 января 2014 во время матча по крикету на Melbourne Cricket Ground (MCG)
2 China Mobile Китай Публичная демонстрация на сети LTE TDD в 2013. Планы запуска коммерческого eMBMS в 2015
3 China Telecom Китай Триал в июне 2014 в городе Nanjing. Прекоммерческий запуск в рамках 2014 Summer Youth Olympic Games (Август 16-28)
4 Orange Франция Триал в рамках French Tennis Open 2014 at Roland Garros
5 Vodafone Германия Первый в Европе запуск на стадионе во время футбольного матча "Боруссии" Мёнхенгладбах. Триал во время парусной регаты в Киле (Kieler Woche).
6 RJIL Индия Триал в городе Мумбай.
7 KPN Голландия Триал на стадионе во время футбольного матча "Аякса" 3-го мая 2014
8 Globe Филиппины Демонстрация во время Globe Innovation Forum
9 Smart Филиппины Триал в 2013 году на частотах 2.1 ГГц.
10 Polkomtel Польша Триал во время первой игры чемпионата мира по волейболу с использованием 300 терминалов на национальном стадионе
11 Meo Португалия Триал
12 SingTel Сингапур Триал во второй половине 2014
13 Etisalat ОАЭ Триал
14 EE & BBC Британия Демонстрация во время Commonwealth Games 2014 в Глазго. Демонстрация на финале Кубка Англии по футболу 2015 на стадионе Уэмбли.
15 3UK Британия Триал на коммерческой сети в Maidenhead
16 AT&T США Планы запуска коммерческого eMBMS сервиса в 2015
17 Verizon США Триал во время SuperBowl 2014 и гонок Indy 500. Планы запуска коммерческого eMBMS в 2015.
18 Telecom Italia Италия Триал eMBMS на стадионе Сан-Сиро во время игры "Милана". Сервис включал трансляцию трех футбольных матчей, проводившихся в то же время.
19 IRT Германия Триал в Мюнхене на частотах 700 МГц совместно с Nokia.
20 Vodafone Испания Триал во время футбольного матча на стадионе Mestalla в Валенсии 17-го мая 2015. Сервис включал в себя 5 видео каналов в формате HD.


Как видно из приведенного выше списка, основная масса пробных запусков осуществляется в рамках спортивных мероприятий. Однако, совместный триал немецкого института IRT и Nokia в Мюнхене служит цели изучить использование eMBMS для передачи ТВ каналов и сравнить eMBMS с существующими стандартами DVB-T.

Поддержка eMBMS со стороны мобильных устройств

Лидер производства чипсетов для мобильных устройств Qualcomm имеет в своей линейке решения с поддержкой eMBMS, начиная с MSM8974. Австралийский оператор Telstra говорит о том, что в его сети присутствуют следующие модели мобильных терминалов с поддержкой eMBMS: Sony Experia Z1, Z2; Samsung Galaxy S5, S4 mini; LG G2, G3. И до конца 2015 года ожидает появления еще 5 моделей с поддержкой eMBMS. Кроме указанных выше моделей, поддержку eMBMS имеют следующие терминалы: Samsung Galaxy Note 3, Huawei C8817, TCL P688L.



Если вы не нашли интересующую вас информацию по LTE/LTE-A в этой статье, напишите мне об этом письмо на alexey.anisimov86@gmail.com. Я постараюсь ее добавить в кратчайшие сроки.

© Алексей Анисимов, 2015 Valid HTML 4.01 Strict