Синхронизация в LTE




Для того, чтобы осуществлять передачу и прием данных мобильная станция (UE, User Equipment) должна быть синхронизирована с базовой станцией (eNodeB). Для этого базовая станция передает 2 специальных синхронизирующих сигнала: Primary Synchronization Signal (PSS) и Secondary Synchronization Signal (SSS).

Primary Synchronization Signal (PSS)

PSS сигнал нужен для синхронизации по TTI, слотам и OFDM-символам, а также для вычисления физического идентификатора соты (Physical Layer Cell Identity, PCI). Передача PSS сигнала осуществляется в 0 и 10 слотах каждого кадра (нулевой и пятый TTI, таким образом PSS передается два раза за 10 мс) и для этой передачи используются 62-е центральные поднесущие в последнем OFDM-символе слота (7-ой символ от начала кадра, см. рисунок ниже). В качестве PSS используются три взаимно-ортогональные ZC-последовательности (Zadoff-Chu), каждой из которых соответствует идентификатор NID(2) от 0 до 2. При передаче PSS используется QPSK модуляция.

Secondary Synchronization Signal (SSS)

SSS сигнал передается в предпоследних OFDM-символах слотов 0 и 10 на центральных 62-х поднесущих. Принимая сигнал SSS, мобильная станция может определить группу идентификатора соты - NID(1), которая может принимать значения от 0 до 167. После этого мобильная станция вычисляет идентификатор соты (который нужен для определения места пилотных сигналов) следующим образом:

NID(cell) = 3 * NID(1) + NID(2).
Таким образом всего может быть 504 различных идентификатора соты.

Прием SSS сигнала позволяет достичь синхронизации по кадрам между базовой станцией и мобильной. Такой тип синхронизации достигается за счет того, что в слотах 0 и 10 передаются различные последовательности SSS.

На рисунке ниже приводится пример расположения синхронизирующих последовательностей в кадре (PSS - зеленая, SSS - желтая).

Расположение синхронизирующих последовательностей в LTE


Посмотреть расположение других физических каналов, а также пилотных сигналов в кадре LTE можно на этом сайте.

Кроме 62-х поднесущих, на которых осуществляется передача синхронизирующих последовательностей, по 5-ть поднесущих "снизу" и "сверху" от них не используются для передачи. Таким образом можно сказать, что передача синхронизирующих последовательностей занимает 1.08 МГц (72 поднесущие умножить на 15 кГц, см. описание физического уровня). Количество ресурсов, которое отводится под передачу синхронизирующих последовательностей не зависит от используемой полосы канала. Таким образом, накладные расходы (overhead) на передачу синхронизирующих сигналов могут составлять от 2.9% при полосе канала в 1.4 МГц, до 0.2% при 20 МГц (при 7-ми OFDM-символах в слоте).



Если вы не нашли интересующую вас информацию по LTE/LTE-A в этой статье, напишите мне об этом письмо на alexey.anisimov86@gmail.com. Я постараюсь ее добавить в кратчайшие сроки.

© Алексей Анисимов, 2012 Valid HTML 4.01 Strict