Физический канал PCFICH




По физическому каналу PCFICH (Physical Control Format Indicator Channel) передается информация о том, сколько OFDMA символов отводится для передачи PDCCH канала. Таким образом, PCFICH канал передается в каждом подкадре (TTI, 1 мс). В случае использования канала шириной 1.4 МГц PDCCH может занимать от 2 до 4 символов. Во всех остальных случаях (3 МГц, 5 МГц, 10 МГц, 15 МГц и 20 МГц) - от 1 до 3 символов. Размер PDCCH канала является динамической величиной и зависит от количества активных соединений.

Канал PCFICH занимает 16 ресурсных элементов в первом символе каждого подкадра. Эти 16 элементов разбиваются на четыре группы по 4 элемента. Положение групп зависит от ширины канала и физического идентификатора сектора (PCI, Physical Cell Identity). Для передачи PCFICH канала используется QPSK модуляция, таким образом, в 16 ресурсных элементах можно передать 32 бита. В этих 32-х битах передается Control Format Indicator (CFI), который описывает размер PDCCH канала в текущем подкадре. Для случая 1.4 МГц к передаваемому значению мобильная станция прибавляет единицу. Для всех остальных случаев используется значение, которое передавалось.

Накладные расходы на передачу PCFICH канала могут составлять от 0.1% до 1.9% от всех имеющихся радио ресурсов. Чем меньше ширина используемого канала, тем больше накладные расходы. И в обратную сторону, чем больше ширина канала, тем меньше накладные расходы (в %) на передачу PCFICH.

Если вы не нашли интересующую вас информацию по LTE/LTE-A в этой статье, напишите мне об этом письмо на alexey.anisimov86@gmail.com. Я постараюсь ее добавить в кратчайшие сроки.

© Алексей Анисимов, 2014 Valid HTML 4.01 Strict